Реализацию проекта по сохранению Телецкого озера обсудили в Москве

Реализацию проекта по сохранению Телецкого озера обсудили в Москве

Тэги: экология, Телецкое озеро


Просмотров: 34548
Глава Республики Алтай Александр Бердников находится с рабочей поездкой в Москве. Он принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию, а также провел ряд переговоров, касающихся выделения субъекту ассигнований на первый этап программы по сохранению уникального Телецкого озера.

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию состоялось 17 июля в Москве под председательством вице-премьера Правительства России Виталия Мутко.

Участники заседания обсудили подходы к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации на 2019 год и на плановый период до 2021 года. В числе прочего обсуждался проект методики оценки эффективности налоговых льгот регионов и муниципалитетов и участие регионов в национальных проектах.

Работа по подготовке национальных проектов уже идет, Правительство РФ завершит ее до 1 октября текущего года, она будет полностью увязана с ходом бюджетного процесса. Нацпроекты по каждому направлению будут подготовлены и представлены вместе с проектом бюджета. В них планируется конкретизировать основные задачи как федерального уровня, так и уровня субъектов страны. По реализации каждого нацпроекта будет готовиться соглашение профильного федерального министерства с регионом.

В ходе заседания заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко сообщил о том, что на реализацию 12 национальных проектов, предусмотренных майским указом Президента РФ, может быть выделено до 8 триллионов рублей. При этом значительный объем средств предусмотрен на улучшение материально-технической базы учреждений образования и здравоохранения.

В рамках поездки Александр Бердников встретился с помощником Президента Российской Федерации Игорем Левитиным, Первым заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Федоровым, Председателем Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным и Председателем Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Стороны обсудили вопрос о согласовании проекта распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении Минстрою в 2018 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по оздоровлению Телецкого озера и развитию соответствующих территорий.

«Мы получили четкие гарантии того, что в этом году Республика Алтай получит первый транш в 100 млн рублей на реализацию проекта по сохранению  нашего уникального водоема – Телецкого озера, который реализуется по прямому поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», - сказал руководитель региона.

Напомним, Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием в декабре 2016 года, поручил Правительству страны разработать программу по сохранению Телецкого озера. В марте 2018 года в рамках очередного ежегодного Послания он подчеркнул, что проект по сохранению уникальной природной системы Телецкого озера обязательно будет реализован.

В настоящее время ведется проектирование обустройства прибрежных сел Иогач и Артыбаш, в работе находится и проект набережной, ее строительство планируется начать в этом году.

Телецкое озеро – один из центров туризма в Горном Алтае, ежегодно его посещают десятки тысяч человек. Местные жители предоставляют туристам услуги, обеспечивая их водными прогулками на моторных лодках и катерах, число маломерных судов растет с каждым годом.

«Для того, чтобы снизить негативное воздействие на озеро, мы предусматриваем не только строительство красивых набережных и пирсов в границах населенных пунктов, но также оборудуем специальное место, где катера будут проходить техосмотр с тем, чтобы к плаванию допускались только исправные суда. Это важно не только с точки зрения экологии, но и безопасности людей», - подчеркивал Александр Бердников.

Он уточнял, что проект рассчитан на несколько лет, его реализация находится под личным контролем руководителя Республики Алтай.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 16:53:23

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: