Проводить мониторинг снежного барса теперь можно с помощью смартфона

Проводить мониторинг снежного барса теперь можно с помощью смартфона

Тэги: экология


Просмотров: 3285
Использование специализированного мобильного приложения NextGIS в работах по мониторингу популяций снежного барса обсудили на международном совещании на базе Сайлюгемского национального парка в селе Кош-Агач.

На мероприятии собрались специалисты-полевики, которые занимаются изучением распространения и численности этого редкого хищника в его местообитаниях в России, Казахстане, Таджикистане и Киргизской Республике. Эксперты Всемирного форда природы, при поддержке которого и прошло мероприятие, представили новые технические возможности для полевых исследований ирбиса с использованием смартфона и специально разработанного приложения на базе геоинформационных систем. Такая технология позволяет в легкой и быстрой форме заносить результаты полевых наблюдений, которые в дальнейшем будут автоматически отправляться в общую базу данных.

В ходе совещания для отработки навыков работы в полевых условиях был организован тренинг непосредственно в местах обитания ирбиса в урочище Кам-Тытугем на Курайском хребте. Участники смогли в реальной ситуации оценить все возможности, плюсы и минусы такой технологии, сообщает пресс-служба экологической организации.

По словам научного сотрудника Катунского заповедника Евгения Ракина, «безусловной пользой данного мероприятия стала возможность знакомства и неформального общения со специалистами, занимающимися полевым изучением ирбиса в разных регионах России и за рубежом. Большую пользу имел и полевой выход. Мы посетили места обитания снежного барса, проверили фотоловушки, на которых были зафиксированы проходы нескольких особей ирбиса. И хотя «вживую» ни ирбисов, ни следов увидеть не удалось, мы наблюдали дикую природу во всей ее красе – сибирских горных козлов, следы волка, каменной куницы, лисицы. В целом, представленная технология фиксации встреч снежного барса и следов его жизнедеятельности с помощью смартфона во многом облегчает полевую работу и последующую обработку результатов, хотя имеет и ряд уязвимостей. В основном, они связаны с использованием такого оборудования в высокогорных условиях – при низких температурах или при их резких перепадах».

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 18.12.2018 14:37:47

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: