Инновационная разметка появится на Чуйском тракте в Республике Алтай 11.02.2019

Инновационная разметка появится на Чуйском тракте в Республике Алтай

Представители подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» и регионального Управления ГИБДД обсудили итоги работы в 2018 году и план мероприятий на предстоящий сезон.

Совещание по вопросам безопасности дорожного движения прошло в Горно-Алтайске. Специалисты отметили, что основные работы федеральные дорожники выполняют в рамках ремонтной кампании.

Только в прошлом году в Республике Алтай транспортно-эксплуатационные характеристики Чуйского тракта повысили на протяженности в 72 км. Кроме того, отремонтировали мосты через реки Турала и Айгулак и установили электроосвещение в 14 населенных пунктах.

Начальник Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский заверил, что учреждение готово рассмотреть любые предложения и инициативы, которые помогут улучшить дорожную обстановку.

В свою очередь начальник управления ГИБДД МВД по Республике Алтай полковник полиции Анатолий Косинов выразил уверенность, что консолидация усилий позволит повысить эффективность и добиться положительных результатов.

Рабочая группа определила основные мероприятия, которые будут выполнены на Чуйском тракте в этом году.

В частности, дорожникам предстоит протестировать два вида разметки – профильную, или шумовую, и желтого цвета. Шумовую нанесут по оси дороги там, где запрещен выезд на встречную полосу, а установить барьерное ограждение нет возможности, – в первую очередь на участках, сложных из-за горного рельефа. Она обеспечит вибрационное воздействие на водителя и мотивирует совершать обгоны только в разрешенных местах.

Желтую разметку в регионе также опробуют впервые: ее эффективность подтверждается опытом скандинавских стран, такой цвет должен лучше восприниматься водителями, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Участки для ее нанесения дорожники и сотрудники ГИБДД определят совместно по результатам выездного мониторинга, сообщает пресс-служба Упрдор «Алтай».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27772/