Медицинские лаборатории автоматизировали в регионе 12.06.2019

Медицинские лаборатории автоматизировали в регионе

Программный продукт, который позволяет регистрировать и обрабатывать в электронном виде данные медицинских анализов внедрил «Ростелеком». Единое централизованное IT-решение оператор реализовал в девяти районных больницах региона и в больнице села Акташ.

Облачный электронный сервис «Лабораторная информационная система» (ЛИС) установлен при содействии компании «БАРС-Груп» (дочерняя компания Национального центра информатизации госкорпорации «Ростех») в рамках развития регионального сегмента Eдиной государственной информационной системы здравоохранения. С января 2019 года процесс автоматизирован в больницах сел Усть-Кан, Кош-Агач, Майма, Чемал, Шебалино, Турочак и других.

Применение лабораторной информационной системы минимизирует ошибки при регистрации и обработке биоматериалов в клинико-диагностических лабораториях, сокращает сроки обмена информацией между врачами и медучреждениями, контролирует трудозатраты, ведет учет расходных материалов. Использование облачного электронного сервиса снижает затраты на создание и эксплуатацию системы в среднем на 30%, сообщает пресс-служба компании «Ростелеком».

Автоматизированный процесс сбора данных выглядит так: профильный врач выписывает пациенту направление, в онлайн режиме ему присваивается уникальный идентификатор, назначение поступает в лабораторию. После проведения исследований на анализаторе результаты исследований автоматически направляются в ЛИС и далее – в электронную медицинскую карту пациента в региональной медицинской информационной системе.

«Создание единого IT-решения, интегрированного с региональной медицинской информационной системой, станет важным шагом к повышению качества медицинских услуг в регионе. Программный продукт развернут на базе центра обработки данных «Ростелекома» с высокой степенью надежности и защиты собственных ресурсов», – отметила заместитель директора Алтайского филиала «Ростелекома» на территории Республики Алтай Лариса Имедоева.

Пилотный проект по внедрению ЛИС начался в 2017 году. Тогда «Ростелеком» совместно с «БАРС-Груп» установили информационную систему сначала для республиканской больницы и республиканского перинатального центра, затем для центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кожно-венерологического диспансера и Онгудайской районной больницы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/29282/